Normogrip y Gripalnorm: los nuevos lanzamientos de Normon para ayudar a combatir los síntomas de la gripe.

Normogrip y Gripalnorm: los nuevos lanzamientos de Normon para ayudar a combatir los síntomas de la gripe.

2017-10-11/

Los nuevos medicamentos Normogrip granulado para solución oral, Normogrip cápsulas duras y Gripalnorm granulado para solución oral se incorporan a su línea de productos ante la llegada del frío.

Madrid, Octubre 2017.El resfriado y la gripe son dos de las enfermedades más frecuentes en nuestra vida cotidiana y una de las principales causas de absentismo laboral y escolar, con síntomas como mucosidad nasal, nariz tapada, estornudos, cansancio y dolor de garganta y de cabeza.

Es por ello que NORMON pone en el mercado, a disposición de los farmacéuticos, 3 nuevos medicamentos para combatir estos síntomas de cara a la llegada del frío.

Gracias a la combinación de 3 sustancias activas (paracetamol, clorfenamina maleato y fenilefrina hidrocloruro) alivian los molestos síntomas de los procesos catarrales o gripales que con llevan fiebre, dolor (leve o moderado) y congestión ya que poseen propiedadesanalgésicas, antitérmicas,antihistamínicas y vasoconstrictoras.

Normogrip® granulado para solución oral. Paracetamol 650 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg y clorfenamina maleato 4 mg, en presentación de 10 sobres. Indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal. Es un medicamento no sujeto a prescripción médica.

Normogrip® cápsulas duras. Paracetamol 500 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg y clorfenamina maleato 4 mg, en presentación de 14 cápsulas. Indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal. Es un medicamento no sujeto a prescripción médica.

Gripalnorm® granulado para solución oral. Paracetamol 1 g, fenilefrina hidrocloruro 10 mg y clorfenamina maleato 4 mg, en presentación de 10 sobres.  Indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal. Es un medicamento sujeto a prescripción médica.


Producto

Presentación

C.N.

Normogrip® granulado para solución oral

Granulado para solución oral 10 sobres

716425.8

Normogrip® cápsulas duras

14 cápsulas

718695.3

Gripalnorm® granulado para solución oral

Granulado para solución oral 10 sobres

716336.7


Acerca de NORMON

Normon es un grupo empresarial español que se fundó en 1937. Este año celebra su 80 aniversario y el 20 aniversario del lanzamiento del primer genérico en España.Su filosofía se caracteriza por la continua inversión de los beneficios en la mejora y expansión de sus instalaciones, lo que le ha llevado a ser la principal compañía en producción de genéricos en España, así como a ocupar una posición de liderazgo en el ámbito de la Odontología en nuestro país, especialmente en el segmento de Anestésicos Dentales. Con estos lanzamientos, la división de Autocuidado de la salud de Normon, cuenta  con más de 80 referencias para el tratamiento de la tos y los resfriados, la cinetosis, la desinfección de heridas, las molestias estomacales, el insomnio, la higiene dental, nasal y ótica, los repelentes de mosquitos y los calmantes de picaduras, el alivio de quemaduras, o el aporte de complementos funcionales.​​​​​​​

Para más información no duden en contactar con Normon S.A.

www.normon.es   -   info@normon.com  -  918 065 240